ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
SEVER IT.ru
шаблоны модули создание сайтов
МЕНЮ

Насколько опасно использовать на своём сайте варезные компоненты?  Казалось бы ответ очевиден! Но его уже много лет задают на форумах, в комментариях.  Лично для меня этот вопрос никогда не стоял. Попытаюсь ответить почему.

Оставим пока вопрос этики и законности использования взломанных платных расширений  и поговорим о бесплатных.

Почему люди скачивают бесплатные расширения и шаблоны с ненадежных источников, хотя есть возможность скачать все это с официальных сайтов?

Мое мнение - элементарная лень!  Очень часто разработчики требуют регистрации на своем сайте для перехода к скачиванию. Вас это ни к чему не обязывает. Максимум неудобств, что вы получаете - рассылку о выходе новых продуктов и обновлений. 

 

Те кто уходит с официальных сайтов и ищет возможность попроще - в результате получают неудобства посерьезнее. Приведу пример.

Школьный сайт.  Люди старались, делали. Может быть заплатили за разработку сайта. Все красиво и функционально!

school 2

 Но если мы перейдем к просмотру исходного кода страницы, увидим следующую картину.

code 2

Обратим внимание на строки 202-204. Это ссылки на сторонние сайты.

Почему их не видно при просмотре сайта? 

Блок содержащий эти ссылки находится в абсолютной позиции и имеет смещение  по вертикали   -1000px. Другими словами, он находится за видимой частью сайта.  Но поисковые системы эти ссылки индексируют.

Зачем это делается?

Если просто. Сайты, имеющие большое количество входящих ссылок из надежных источников, быстрее индексируются. Тем самым, этот школьный сайт просто помогает продвигать чужие. Я за полчаса нашел около десятка сайтов, содержащих эти ссылки. Среди них Личный сайт педагога,  сайт автошколы и т.п.

Прямой опасности в этом нет. Но что произойдет, если в следующий раз вы установите на свой сайт расширение с вредоносным кодом?

Как с этим бороться?

Просмотрите исходный код  страниц своего сайта.  Если выявлено наличие "левых" ссылок - попытайтесь проанализировать все компоненты, плагины, модули которые устанавливали на свой сайт.  Иногда источник постороннего кода можно выявить поочередным отключением расширений.

Есть вопросы? 

Пишите в комментариях или в личном сообщении.


You have no rights to post comments

Уважаемые коллеги!

Каталог шаблонов и расширений теперь доступен на нашем новом сайте Joomla School

Всем нашим клиентам предоставляется доступ в Личный кабинет и на Форум технической поддержки.

Сайт работает на Joomla 3.10.0  Версия PHP 7.4.6

© 2024 SEVER IT.ru шаблоны модули создание сайтов