ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
SEVER IT.ru
шаблоны модули создание сайтов
МЕНЮ

Приветствую читателей сайта, меня зовут Элла. В этой заметке я хочу поделиться опытом, наблюдениями по созданию и поддержке сайта образовательного учреждения.

В октябре 2012 года мне поступил заказ на создание сайта для городской школы. Именно этот заказ хотелось выполнить красиво, качественно. Все потому, что в этой школе прошли мои учебные годы и воспоминания о ней часто греют мое сердце. Первые учителя, букеты цветов, банты - все это отложилось в памяти на десятилетия. Поэтому за создание сайта я взялась с энтузиазмом, несмотря на скромный бюджет проекта.

Первая версия сайта была создана 15 октября 2012 года в течении двух недель на Joomla 1.5. Почему я выбрала именно этот движок? В отличии от других популярных CMS он понравился мне больше всего. Возможность установки дополнительных расширений, которых было полно в сети сыграло свою роль. Я чувствовала, что могу реализовать на Joomla все, что угодно! К слову, разнообразные расширения, наставленные на сайт в большом количестве сыграли злую шутку - в последствии сайт был дважды взломан. Благодаря этому я получила опыт - меньше расширений - надежнее сайт.

Спустя пару месяцев после сдачи готового сайта, школа отказалась от техподдержки из соображений экономии. Это была еще одна ошибка и удар по сайту. За поддержку сайта и размещение новостей взялась одна из преподавателей, которая, с ее слов, имела дело с сайтами и неплохо в них разбиралась. Передав инструкцию по работе с сайтом, я о нем забыла на два года.

 За это время в школе сменился директор, который посчитал нужным не экономить на поддержке и ведении сайта. За скромные 3500 рублей в месяц я снова вернулась к работе с сайтом. Но он уже нуждался в реанимации. Месяц работы ушел на то, чтобы исправить его структуру, которую, как слон в посудной лавке, разворотила преподавательница за два года. По окончании работ, стало понятно, что проще было сделать новый сайт, чем реанимировать старый. Но, что сделано - то сделано. Сайт удалось откачать, но время от времени, косяки предыдущей "техподдержки" давали о себе знать. Если директора школы читают эту заметку - совет: "никогда не экономьте на поддержке и сопровождении сайта. Выйдет дороже, не повторяйте чужих ошибок".

С появлением Joomla 2.5, сайт был переведен на свежую версию, далее мигрировали на Joomla 3.x. Сегодня я занимаюсь не только поддержкой сайта, но и посещаю школьные мероприятия, веду фото и видео съемку, размещаю новости. За последние три года стало доброй традицией участие в Общероссийском конкурсе сайтов образовательных учреждений. Первое участие для сайта было успешным - мы набрали 97 баллов из ста. Дальше пошло легче - сто баллов из ста становится доброй традицией. Мы стараемся подгонять сайт под действующие стандарты и нормативы. Так, один из недавних требований, стало появление версии для слабовидящих людей. Задача для реализации сложная. Сделать качественную версию - не каждому под силу. В Интернете мы нашли неплохое предложение от студии "Sever-IT", которая предлагала не только версию для слабовидящих, но и полный шаблон школьного сайта. Естественно, мы не могли отказаться от такого варианта и заказали шаблон. Пятая по счету смена дизайна, на наш взгляд вышла удачной. Да, есть еще над чем поработать, но нет предела совершенству! Со временем планирую допилить структуру фотоальбомов, отображение контента в модулях - это программа минимум. Программа максимум зависит от финансирования сайта. При наличии средств хотелось бы заказать эксклюзивные фишки... но это пока в планах.

Элла Даникер, администратор сайта сясьстройской школы №1

You have no rights to post comments

Уважаемые коллеги!

Каталог шаблонов и расширений теперь доступен на нашем новом сайте Joomla School

Всем нашим клиентам предоставляется доступ в Личный кабинет и на Форум технической поддержки.

Сайт работает на Joomla 3.10.0  Версия PHP 7.4.6

© 2024 SEVER IT.ru шаблоны модули создание сайтов