ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
SEVER IT.ru
шаблоны модули создание сайтов
МЕНЮ

Добрый день дорогие читатели. Сегодня мы поговорим о сайтостроение в республике Казахстан. А именно это школы и колледжи. Хочу оговориться, что в нашей стране все техникумы переименованы в колледжи.

Немного отойдя от темы хочу сказать, что я как автор занимаюсь сайтами как хобби на протяжении последних 4 лет и мое видение будет сугубо личным.

Школы и колледжи открывают свои сайты не всегда по собственному желанию.

Точнее сказать причин основных всего две:

  1. Это государственные закупки. Как ни странно, но в нашей стране для прозрачности бухгалтерии и самих закупок различные управления просят вносить всю информацию на сайтах.
  2. Вторая причина — это современный руководитель. Руководитель, который хочет, чтобы его учебное заведение соответствовало мировым стандартам. Привлечение новых абитуриентов, новостные рассылки, книги и многое другое, что они хотят размещать.

И так мы разобрались причинами открытия. Учебные заведения работают только с предпринимателями по договору. Нужно быть ИП (индивидуальный предприниматель) или ТОО (товарищество ограниченной ответственностью). Встречаемся с заказчиком и узнаем какие требования у них по дизайну. Теперь перейдем к реализации.

 Как любой проект сайт начинает с предварительного дизайна. Мы его делаем и согласовываем с заказчиком. Сейчас в интернете очень много готовых шаблонов для различных движков. Вы можете взять бесплатный шаблон и переделать его. Я так начинал работать. Или можно купить готовое решение. Так уже делаю сейчас я, решил отказаться переделыванию готовых шаблонов по причине захламленного кода и безопасности. Столкнулся я с тем, что в бесплатном шаблоне был прописан код, по которому проходили левые ссылки. Меня заблокировал хостинг провайдер и вы представляете в один день отключили хостинг, а там было несколько сайтов. Прислали письмо и мне пришлось звонить к другу. Немного отойдя от темы решил поделиться. Можно самому написать шаблон, но это потребует от Вас приличного количества времени, если вы новичок.

Далее утвердив дизайн начинаем работать с заполнением. В Казахстане нет требовании к сайтам школ и колледжей. Поэтому я в основном опирался на конституцию. В статье 7 сказано следующее:

Статья 7

  1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.
  2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.
  3. Государство заботится о создании условий для изучения и развития языков народа Казахстана.

Сайт должен быть 2 языках. Казахский и русский язык в нашей стране равны и в шаблоне желательно заранее подготовить место для переключения языка. Я делаю сайт на движке джумла и здесь первый подводный камень. В джумле есть фильтр языка и модуль переключение языка. Но нет языкового пакета казахского языка, без него и не будет реализации. Я встречал и такое, что делали 2 языка установив 2 раза движок в разные папки в корневой каталог. Это кошмар))). Как же выйти из этой ситуации. Я скачал языковой пакет русского языка и переименовал все атрибуты в файлах ru-RU на kk-KZ. Немного подредактировал текстовые файлы и готов пакет казахского языка. В интернете мало информации об этом. Думаю оно полезно. Еще нужно будет сделать 2 миниатюры флага Казахстана. Один мы назовем kz другой kz-KZ. Закачиваем эти файлы media/mod_language/images

Как вы поняли в джумле нет флага республики Казахстан и если его не закачать то просто будет текст в модуле переключении языка.

kz 1

В шапке обязательно нужно место для логотипа, названия учреждения, место переключение языка, поиск.

В меню обязательно должны быть следующие категории:

  • Государственные закупки
  • Противодействие коррупции
  • Государственные символы

Остальные категории уже на усмотрение заказчика. Отдельное место должно быть для баннеров. Хочу заметить их будет много. Каждый месяц могут скидывать по несколько. Обычно я выбираю футер на главной странице делаю карусель.

kz 2

Отдельно хочу сказать о модулях в джумле. Когда создаете категории, материалы и меню не забывайте указывать язык. Это очень пригодиться при сортировке. Когда создаете модуль скажем на русском языке выбираете русский язык и он будет отображаться на русской версии сайта. То же самое делаем с казахским языком.

Уровень исполнения сайтов в нашей стране очень разница. Люди делают и на вордпрессе не прилагая усилии невзрачные проекты и есть студии где есть дизайнеры и делают на собственном движке. Все зависит от подхода делу. Отношение к своему делу показывает какой на самом деле человек.

Ps. Хочу поблагодарить Александра за то что он с подвиг меня на статью. Спасибо за шаблоны, которые он делает. Желаю самое главное здоровье, а все остальное можно купить. 

С уважением, Данияр Калмырзаев

You have no rights to post comments

Уважаемые коллеги!

Каталог шаблонов и расширений теперь доступен на нашем новом сайте Joomla School

Всем нашим клиентам предоставляется доступ в Личный кабинет и на Форум технической поддержки.

Сайт работает на Joomla 3.10.0  Версия PHP 7.4.6

© 2024 SEVER IT.ru шаблоны модули создание сайтов